Как открыть ИП в Армении 2022 году?

0
2972
как открыть ип в армении

Привет, дорогой читатель!

Сегодня постараюсь рассказать как зарегестрировать ИП (индивидуальный предприниматель) в Армении гражданину России, расскажу как открыть счёт в банке для бизнеса.
Вы не поверите, но вся эта волокита с регистрацией ИП и открытием счета – продлиться не более 2 часов на все про все.

И так начнем наверное с главного – регистрация индивидуального предпринимателя в Ереване. В Армении открыть ИП или ООО можно обратившись в Центр регистрации юридических лиц который находиться по адресу проспект Комитаса 49/2.

Центр регистрации юр лиц Армении

Берем квиток на очередь и ждем поглядывая на экран, да, да, здесь электронная очередь, скажем спасибо технологиям. Далее как мы получили квиток оплачиваем через терминал услуги по регистрации ИП, стоимость 3 200 драм. Процесс регистрации длиться 5-10 минут, девушка оформляет документы, спрашивает вид деятельности заносит в базу данных и вуаля через 10 минут у вас зарегистрирована юридическая организация на территории Республики Армения. Вам выдают свидетельство формата А4 в которой прописаны ваши данные по ИП. После выхода из Центра регистрации юр.лиц вас будут поджидать ребята с предложениями бухгалтерских услуг, мне их услуги не нужны были так как у меня уже есть свой бухгалтер, кстати, услуги бухгалтеров в Армении стоят от 35 000 драмов, цена зависит от формы налогового учёта.

Открыть счет в банке Армении

И так, ИП открыт, далее веселым шагом идем открывать счёт в банке Армении. Для себя я выбрал Ameria bank, так как там были самые выгодные условия по введению счёта. Так например, открытие счёта – бесплатное, снятие наличных от 0.3%, если в течение 6 месяцев были на счёту поступления в сумме от 300 000 драм то ведение счёта – остается бесплатным, если денег поступало меньше то стоимость будет 10 000 драм.
Самое открытие счёта продлилось минут 40 и не заставило себя долго ждать.

В Армении много банков и везде свои плюсы и минусы, я остановил свои выбор на Америя банке, хотя у них сайт полный отстой и найти для себя информацию и ознакомиться очень сложно, особенно на русском языке. Просто данный филиал находится в шаговой доступности от моего офиса и у них много банкоматов по Армении.

Базовые параметры упрощенной системы налогообложения (тонкости тех или иных транзакций уточняйте у специалистов):

ООО

21% подоходный налог физических лиц (ФОТ)

4,5% социальные отчисления с ФОТ

5% налог с месячного оборота

5% налог на извлечение дивидендов 

ИП

5% налог с месячного оборота

$20 социальные отчисления

Если вы IT стартап (до 30 человек в штате) в самом  начале вам нужно подать заявление на льготное налогообложение в Министерстве ИТ технологии в Ереване.
Подробнее про налоги в Армении вы можете изучить в pdf файле на русском языке. Налоговый кодекс РА (2.34мб). Про налоги на ИП можете найти в статье 258.

Актуальная информация на 2022 в связи с массовой эмиграцией в Армению.

Открыть счет в банке стало сложнее для нерезидентов, потребуется от 3 до 6 рабочих дней для рассмотрения Вашей заявки в банке как для физ. лица так и для ИП/ООО. 1-2 дня займет регистрация ИП, походы к нотариусу, оплата пошлин. Еще одна сложность с которой придется столкнуться, это сдача налоговой отчетности. Нерезиденты не смогу сдавать отчетность самостоятельно, т.к. нужна электронная подпись, такая подпись может быть только у граждан РА, к тому же отчетность нужно сдавать на армянском языке на сайте налоговой службы Армении который только на армянском. Для решения вопросов с налоговой рекомендую нанять бухгалтера! Самостоятельно пытаться себе дороже!

Если вы хотите релоцировать бизнес в Армению, то предлогаю свои услуги, ниже вы можете ознакомиться с отзывами по работе со мной и узнать про порядок действии. Подписывайтесь на мой телеграм для обсуждения релокации в Армению: https://t.me/armeniya_info

Желаю всем удачи!

Отзывы по открытие счета и регистрации ИП

Отзыв от Виктора Гельмутдинов. Веб-разработчик.
Отзыв от ИП Шахмелян Р.Р. Онлайн-тренинги
Отзыв ИП Соловьев. 3D дизайн.

Предоставляю услуги релокации бизнеса и сотрудников под ключ в Армению.

Порядок действии:

  • Подберем оптимальный налоговый режим для Вашего бизнеса
  • Зарегистрируем компанию без Вашего присутствия
  • Постановка на учета в налоговой
  • Откроем счет в банке без Вашего присутствия
  • Ведение бухгалтерии и юридический консалтинг

+374(99)989 004 (Армянский)
+7(966)166 66 13 (Российский)
Связаться через WhatsApp
Связаться через Telegram
Айвазян Арман.